$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США в Москве: Нуланд и Сурков провели конструктивные переговоры по минскому процессу

Посольство США в Москве: Нуланд и Сурков провели конструктивные переговоры по минскому процессу Виктория Нуланд отправилась в Москву после официального визита в Киев
Фото: EPA

Переговоры заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и советника президента РФ Владислава Суркова были сосредоточены на аспектах безопасности минского процесса.

Заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и советник президента РФ Владислав Сурков провели в Москве переговоры, посвященные Минским соглашениям об урегулировании ситуации на Донбассе.

Об этом сообщил в своем Twitter пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс.

"Переговоры Нуланд имели очень подробный, обстоятельный и конструктивный характер", – написал он.

По словам Стивенса, переговоры "в значительной степени были сосредоточены на аспектах безопасности минского процесса".

На сайте посольства США в Москве указано, что переговорщики говорили о том, как "быстрее добиться полного прекращения огня, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ в восточную часть Украины".

"Кроме того, они еще раз обсудили текущую работу по реализации политических и гуманитарных аспектов Минских договоренностей в поддержку нормандского процесса, отметили в посольстве.

22 июня Виктория Нуланд прибыла в Киев для встреч с высшими должностными лицами. В этот же день состоялись ее переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Также Нуланд встретилась со спикером парламента Андреем Парубием и заместителем главы Администрации Президента Константином Елисеевым.

23 июня представитель Госдепа США отправилась в Москву для обсуждения хода выполнения Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.