$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Правозащитник Борис Захаров: Имеем практику похищения людей, замаскированную под "принудительное возвращение"

Правозащитник Борис Захаров: Имеем практику похищения людей, замаскированную под "принудительное возвращение" Захаров: Можно сколько угодно заявлять, что все было в рамках закона, но какой смысл на черное говорить белое
Фото: Олег Шинкаренко / Facebook

Решение о депортации из Украины граждан Грузии "явно принято наверху и имеет политический мотив", считает руководитель адвокатского центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.

Во время депортации из Украины граждан Грузии была нарушена процедура, прописанная в "Инструкции о принудительном возвращении и принудительном выдворении из Украины иностранцев и лиц без гражданства". Об этом заявил в Facebook руководитель адвокатского центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.

"И сама инструкция не соответствует законодательству, международным соглашениям Украины и Конституции и должна быть немедленно изменена. Сопровождение не может быть насильственным, иначе нарушается право на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд и тому подобное", – написал он.

По словам правозащитника, "можно сколько угодно заявлять, что все было в рамках закона, но какой смысл на черное говорить белое".

"Были нарушены, как минимум, ст. 29 Конституции Украины (каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. – "ГОРДОН"), ст. 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и личную неприкосновенность. – "ГОРДОН"), а также действия правоохранителей имели признаки преступления, предусмотренного ст. 146 "незаконное лишение свободы или похищение человека" (думаю, ч. 3 – чем СБУ, ГМСУ, ГПСУ (Служба безопасности Украины, Государственная миграционная служба, Государственная пограничная служба. – "ГОРДОН") и Нацгвардия не организованная группа?)", – заявил Захаров.

Он отметил, что "абсолютно аналогичные преступления" были совершены против Аминат Бабаевой 12 сентября 2016 года и Владимира Егорова 5 июля 2017 года.

"То есть мы имеем практику похищения людей, замаскированную под "принудительное возвращение", – считает правозащитник.

По его мнению, "решение явно принято наверху и имеет политический мотив".

Захаров также обратил внимание на "законы морали и кодекс чести".

"Я такого стыда за свое государство не испытывал со времен Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"). Грузинские добровольцы бок о бок с нашими спасли страну в первые месяцы войны за независимость, рисковали жизнью, их друзья погибли. И так к ним отнестись?! Это просто позор", – заявил он.

При этом правозащитник подчеркнул, что не является сторонником бывшего президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, чьими знакомыми были депортированные.

"Считаю большинство его действий вредными и маргинальными. К тому же, не люблю разгонять "зраду", хотя и постоянно сталкиваюсь с нарушениями прав человека, но это в основном системные рудименты советских практик или "эффект исполнителя", – написал он.

В конце октября из Украины в Грузию выслали трех граждан Грузии (бывшего охранника Саакашвили Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили). Саакашвили заявлял, что это было сделано "по личному распоряжению Порошенко". 

17 ноября в Киеве задержали четверых граждан Грузии – бывшего бойца АТО Вано Надирадзе, оператора Тамаза Шавшишвили, инструктора Нацгвардии Мамуку Абашидзе и бывшего охранника Саакашвили Зураба Цинцадзе. В тот же день в СБУ заявили, что "принудительно вернули на родину" восьмерых грузин, деятельность которых "противоречила интересам национальной безопасности Украины". Соратники Саакашвили предполагали, что задержанных отправят в Грузию на самолете Нацгвардии, но 19 ноября они прибыли на пароме в порт грузинского города Поти. По словам Шавшишвили, их били.

Материалы по теме