$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Прокурор по делу Мартыненко заявил, что в худшем случае поручители нардепа заплатят штраф в размере 160 тыс. грн

Прокурор по делу Мартыненко заявил, что в худшем случае поручители нардепа заплатят штраф в размере 160 тыс. грн Ряд нардепов от "Народного фронта" готовы взять Мартыненко на поруки, прокуроры против
Фото: hromadske.ua

Прокуроры просят избрать меру пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко с возможностью внесения залога в размере 300 млн грн. По их словам, это обосновано как материальным положением Мартыненко, так и размером нанесенного им ущерба.

Самая большая ответственность, которая может грозить поручителям экс-нардепа Николая Мартыненко – это штраф в размере 160 тыс. грн, сказал прокурор Андрей Перов во время заседания 22 апреля, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"В худшем случае поручители несут ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 минимальных зарплат (от 64 до 160 тыс. грн."ГОРДОН"). Мы просим и обосновали залог в размере 300 млн, который обосновывается как материальным положением, так и размером нанесенного ущерба, ведь завладели средствами на сумму $17 млн. Что же получается? Человек подозревается в завладении $17 млн, а его отпускают на поруки, и в худшем случае все эти люди коллегиально заплатят 50 минимальных зарплат", – заявил он.

Прокурор отметил, что это "неплохой бизнес".

В ответ защита Мартыненко обвинила Перова в оскорблении нардепов.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В тот же день, 20 апреля, НАБУ по делу Мартыненко задержало первого замглавы правления НАК "Нафтогаз України" Сергея Перелому. По версии следствия, он обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".

21 апреля на заседании Соломенского суда должна была быть избрана мера пресечения Мартыненко. Защита Мартыненко уже заявила отвод судье Бобровнику.

Адвокаты Мартыненко заявили, что Бобровник ведет все резонансные дела, что дает основания усомниться в его непредвзятости, кроме того, он якобы употребляет алкоголь на рабочем месте. Суд отказал защите Мартыненко в отводе судьи.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.