$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Протестную активность в РФ пока решено гасить уговорами и относительно мягким давлением – российский публицист Эггерт

Протестную активность в РФ пока решено гасить уговорами и относительно мягким давлением – российский публицист Эггерт Эггерт считает, что Навального выпустили за границу, чтобы уменьшить количество протестующих
Фото: dw.com

Если протестные настроения в РФ будут расти, то очень скоро в Кремле зазвучат предложения "не миндальничать" и "прессовать по-настоящему", считает российский публицист Константин Эггерт.

Оперативная выдача загранпаспорта российскому оппозиционеру Алексею Навальному является прямым следствием всероссийских акций протеста против коррупции 26 марта. Такую точку зрения в колонке для "Немецкой волны" высказал российский публицист Константин Эггерт.

"Молодежь и симпатичного ей лидера решено не давить особенно сильно. Власти боятся повторения мартовских демонстраций 12 июня – в этот день Навальный предложил провести новую акцию – и пытаются снизить накал страстей", – говорится в тексте.

По мнению Эггерта, предоставленная Навальному возможность выехать за границу позволит показать оппозиционера не как "обиженного Кремлем", человеком, которому, наоборот, пошли навстречу после письма главе администрации Путина.

"Думаю, это тенденция. Протестную активность пока решено гасить уговорами и относительно мягким давлением. Слово "пока" здесь очень важно – если протестные настроения будут расти, то очень скоро в Кремле зазвучат предложения "не миндальничать" и "прессовать по-настоящему". 12 июня в этом смысле станет очень важным днем", – считает публицист.

26 марта в МосквеПетербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева, которого заподозрили в коррупции. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных.

12 апреля Навальный анонсировал на День России 12 июня новые акции протеста в России, в которых, по его мнению, примет участие еще больше людей, чем в марте.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента ему пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Навальный заявил, что в результате нападения его глаз потерял 80% зрения.

В московской прокуратуре сообщили 4 мая, что полиция Москвы возбудила уголовное дело по факту нападения на политика. В тот же день он заявил, что ему выдали загранпаспорт. Навальный сказал, что собирается ехать на лечение за границу.

7 мая издание "Московский комсомолец" написало, что Навальный улетел в Барселону. 9 мая Навальный сообщил, что ему в Испании прооперировали поврежденный глаз. Врачи рассказали политику, что его зрение будет восстанавливаться несколько месяцев. Сегодня Навальный сообщил, что вернулся в Москву.