$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада отменила военный сбор с валютообменных операций

Рада отменила военный сбор с валютообменных операций Проголосовав за законопроект №2436, парламент внес изменения в законодательство, принятое в марте этого года
Фото: Egor Firsov / Facebook
По словам народного депутата от "Самопомочі" Татьяны Остриковой, принятые в марте правки об обложении военным сбором валютообменных операций привели к тому, что часть рынка ушла в тень.

На заседании во вторник, 12 мая, Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2436, которым внесла правку в Налоговый кодекс, отменив взимание военного сбора с валютообменных операций физических лиц. За такое решение проголосовали 249 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Таким образом, парламент внес изменения в законодательство, принятое в марте этого года.

Во время представления документа в Раде народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова заявила, что операции по обмену валюты не являются предметом обложения военным сбором. По ее словам, принятые в марте правки об обложении военным сбором валютообменных операций привели к тому, что часть рынка снова ушла в тень.

"Принятие предложенных изменений уменьшит напряжение в обществе, которое возникло из-за увеличения фискальной нагрузки на валютные операции, позволит увеличить объем получаемой банками иностранной валюты, которая обменивается гражданами на гривну, и будет способствовать стабилизации ситуации на финансовом рынке Украины", – сказано в пояснительной записке к документу.

 Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

Военный сбор был введен в Украине в августе 2014 года. Его ставка составляет 1,5% от объекта налогообложения – зарплаты и других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями.

В марте 2015 года в силу вступил закон, согласно которому доход от валютных операций облагается 1,5% сбором. Тогда же Национальный банк Украины сообщил, что вскоре он будет отменен.