$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Расследование Генпрокуратурой дела, в котором фигурирует Сытник, будет объективным – Луценко

Расследование Генпрокуратурой дела, в котором фигурирует Сытник, будет объективным – Луценко Луценко: Сейчас зарегистрировано заявление относительно Сытника и проводятся следственные действия
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По словам генпрокурора Юрия Луценко, если подтвердится, что голос на аудиозаписи принадлежит директору НАБУ Артему Сытнику, то у него "будут проблемы с законом".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что уголовное производство, в котором фигурирует директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, будет расследовано объективно. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Луценко, Генпрокуратура зарегистрировала производство по факту вероятного разглашения секретных документов по заявлению народного депутата и лица, которое считает себя потерпевшим.

"Наверняка вы видели пленки, на которых человек, похожий на господина Сытника, перед рядом журналистов зачитывает материалы, полученные в ходе санкционированного судом прослушивания одной женщины. Честно говоря, меня больше всего поразило не это, а то, что слышен подлый смех журналисток, которые реагировали на озвученную "клубничку", – заявил он.

Генпрокурор подчеркнул, что если подтвердится, что документ имел статус секретности и что голос на записи принадлежит Сытнику, то, "конечно, у него будут проблемы с законом".

"Но пока все это лишь предположения. Сейчас зарегистрировано заявление, будут проведены соответствующие следственные действия. Все будет объективно", – пояснил он. 

15 ноября народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко обратил внимание членов антикоррупционного комитета Верховной Рады на опубликованную в сети аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, на встрече, предположительно, с журналистами, зачитывает им материалы прослушки жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

17 ноября пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении Сытника по заявлению нардепа от "Народного фронта" Елены Масориной и гражданской жены Кулика Ирины Немец. 

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер), ч. 1 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 2 ст. 387 (разглашение данных досудебного следствия или дознания) Уголовного кодекса Украины.