$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Речь Савченко в аэропорту после возвращения в Украину. Видео

Речь Савченко в аэропорту после возвращения в Украину. Видео Савченко вернулась сегодня в Украину около 15.00
Фото: ЕРА

После прибытия в Украину летчица Надежда Савченко, которую помиловал сегодня президент России Владимир Путин, пообщалась с журналистами. Она, в частности, извинилась перед матерями военнослужащих, погибших на востоке Украины , а также матерями украинских граждан, которые продолжают находиться в заключении в России, и поблагодарила всех, кто боролся за нее.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области  и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили правительственным бортом в Киев , а  российских военных – в Москву .

Видео: NewsOne / YouTube