$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Интерфакс": Порошенко вылетел в Ростов для обмена ГРУшников на Савченко Выбор редакции

"Интерфакс": Порошенко вылетел в Ростов для обмена ГРУшников на Савченко Российские СМИ сообщили об обмене Савченко на ГРУшников уже сегодня
Фото: ЕРА

Самолет украинского президента Петра Порошенко с осужденными сотрудниками ГРУ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым следует в Ростов-на-Дону для обмена россиян на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

Российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники сообщило, что борт президента Украины Петра Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для проведения обмена российских сотрудников ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

При этом изначально в загаловке новости указывалось, что именно Порошенко отправился в Россию для проведения обмена, хотя в тексте новости упоминался исключительно президентский самолет, на борту которого якобы находятся ГРУшники.

Фото: скриншот страницы interfax.ru Фото: скриншот страницы interfax.ru

Позже заголовок сменили: 

Фото: скриншот страницы interfax.ru Фото: скриншот страницы interfax.ru

Источник утверждает, что Савченко уже доставлена в Ростов, а обмен будет произведен непосредственно в аэропорту.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор . Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко  объявила сухую голодовку , но 19 апреля согласилась ее прекратить. 

Минюст РФ рассматривает пакет документов для возвращения Савченко  в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года.