$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинский суд признал россиян Ерофеева и Александрова виновными в терроризме

Украинский суд признал россиян Ерофеева и Александрова виновными в терроризме Вынесение Ерофееву и Александрову приговора продолжается
Фото: svoboda.org

Задержанных на Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова признали виновными в создании террористической организации, совершении теракта и ведении агрессивной войны на территории Украины. 

Голосеевский районный суд города Киева признал собранные доказательства достаточными для признания вины российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, передает корреспондент издания  "ГОРДОН" .

Дело россиян рассматривала коллегия из трех судей. 

Россиян признали виновными в ведении агрессивной войны по предварительному сговору, содействии террористической организации и совершении теракта, в результате которого погиб украинский военнослужащий Вадим Пугачев.

При этом суд заявил, что не обвиняет Ерофеева и Александрова в убийстве Пугачева.

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова  задержали в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. В бою погиб украинский военный Вадим Пугачев. 

На допросе задержанные россияне признались, что  они действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили эти показания, сказав, что  на момент задержания они были "военнослужащими" "ЛНР" .

Ранее обсуждался вариант их обмена на осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко после оглашения им приговора.