$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Саакашвили допустил, что 22 января суд может лишить его легальных оснований для пребывания в Украине

Саакашвили допустил, что 22 января суд может лишить его легальных оснований для пребывания в Украине Саакашвили: Они ускоряют суд по моей депортации
Фото: EPA

Лидер "Руху нових сил" Михаила Саакашвили заявил, что его лишили возможности обжаловать постановление Окружного административного суда Киева, который посчитал законным отказ политику в статусе беженца.

Киевский апелляционный административный суд 22 января может лишить лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили легальных оснований находиться на территории Украины. Об этом политик заявил в эфире телеканала NewsOne.

Экс-президент Грузии рассказал, что управление государственной миграционной службы (ГМС) в Киевской области обжаловало принятое 3 января 2018 года постановление Окружного административного суда Киева, который назвал законным решение ГМС об отказе в статусе беженца Саакашвили.

"Они ускоряют "суд по моей депортации" из Украины. У меня было 30 дней на обжалование этого решения. Не подождав эти 30 дней, сама ГМС, которая выиграла суд, подала на свое выигранное решение жалобу и обжалует то, что они выиграли. Это сделано для того, чтобы суд состоялся в понедельник, и во вторник у меня уже не было ни одного легального документа для нахождения в Украине", – пояснил политик.

Экстрадиции Саакашвили требует Грузия. Генеральная прокуратура Украины осуществляет экстрадиционную проверку в отношении лидера "Руху нових сил".

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство, а в июле 2017 года – потерял.

В октябре и ноябре 2017 года ряд соратников Саакашвили депортировали из Украины в Грузию.