$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили пообещал конфисковать активы украинских министров после смены власти

Саакашвили пообещал конфисковать активы украинских министров после смены власти Саакашвили: Я в Грузии именно так уже один раз и сделал
Фото: ЕРА

Активы, конфискованные в будущем у нынешних представителей Кабинета Министров Украины, будут потрачены на нужды социально незащищенных граждан, отметил лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

После смены власти в Украине активы министров будут конфискованы. Об этом в Facebook заявил депортированный из страны лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили, комментируя информацию о доходах представителей украинского правительства.

"Твердо вам обещаю, когда придет наше правительство (а это произойдет в ближайшие месяцы, судя по тому, как ускорились события), мы до последней гривны конфискуем эти активы и потратим на социально незащищенных. Я в Грузии именно так уже один раз и сделал", – написал он.

26 июля 2017 года Саакашвили потерял гражданство Украины. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

24 октября Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище. 5 февраля 2018 года Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили на это решение. Защита политика подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

29 октября политик в ходе вече у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства в Высшем административном суде Украины. Третьей стороной по иску заявлена Госмиграционная служба Украины.

12 февраля Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года14 февраля политик прибыл в Нидерланды.

На заседании 23 марта коллегия Кассационного административного суда удовлетворила ходатайства адвокатов Саакашвили о вызове в суд трех сотрудников ГМС, однако отказала в вызове Порошенко.