$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили заявил, что у Климкина может быть российское гражданство

Саакашвили заявил, что у Климкина может быть российское гражданство Саакашвили: Климкин по-украински говорит хуже меня
Фото: ЕРА

Потерявший украинское гражданство экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин является этническим русским и хуже него говорит по-украински.

Потерявший украинское гражданство экс-президент Грузии и экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили предложил президенту Украины Петру Порошенко в качестве нового кандидата на потерю гражданства министра иностранных дел Украины Павла Климкина. 

"Павел Климкин этнически не украинец, а русский, родился в России, насколько я понимаю, имеет там гражданство и по-украински говорит хуже меня. Петр Алексеевич, вот вам еще один кандидат для лишения гражданства, после того, как вы попользуетесь его услугами вдоволь", – написал он в Facebook. 

По словам Саакашвили, Климкин пытается помешать его передвижениям.

"Вместо того, чтобы заниматься делом, целыми днями звонит во все страны, куда я приезжал или собираюсь ехать, с претензиями", – сообщил политик.

Климкин родился в городе Курск в 1967 году, в Украине живет с 1974 года.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.

7 августа Саакашвили заявил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

В Польше в интервью "Радио Свобода" Саакашвили анонсировал поездку с семьей "в одну из европейских стран", после чего намеревался отправиться в Брюссель и "несколько других европейских стран" для встреч с их лидерами.

Несколько часов назад стало известно, что Саакашвили выехал из Польши и прибыл в Литву.

Материалы по теме