$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сакварелидзе: Акция под Радой будет продолжаться до тех пор, пока мы не добьемся результата. Уходить 7 ноября никто не собирается G

Сакварелидзе: Акция под Радой будет продолжаться до тех пор, пока мы не добьемся результата. Уходить 7 ноября никто не собирается Сакварелидзе: Мы собираемся объехать все большие города Украины
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Митингующие под Верховной Радой не хотят расходиться, поэтому акция протеста будет продолжаться и дальше, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Информация о том, что митинг под Верховной Радой будет продолжаться до 7 ноября, не соответствует действительности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Люди не хотят расходиться, поэтому было принято решение продолжить митинговать. Акция под Радой будет продолжаться до тех пор, пока мы не добьемся результата. Уходить 7 ноября никто не собирается. Протест будет расширяться, он станет в авангарде борьбы за права украинцев. Митинг под парламентом – это просто место сбора, а сама протестная кампания будет проходить по всей Украине. Палатки возле Верховной Рады нужны. Это символично. К тому же они причиняют серьезный дискомфорт президенту и всей власти в целом. И еще это сигнал для международного сообщества. Идеалы, за которые боролись люди в Украине, у них просто украли", – подчеркнул Сакварелидзе.

По его словам, на этой неделе лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили и другие представители партии начнут объезжать крупные города страны.

"Под парламентом находятся представители нашей партии и ряда общественных организаций. В целом эта акция все больше приобретает общественный характер. Там далеко не все являются сторонниками нашей партии – люди пришли лишь потому, что им надоел беспредел в стране. Сейчас мы собираемся объехать все большие города Украины. Кампания начнется уже на этой неделе. Участие в ней примет не только Саакашвили, но и другие представители партии", – отметил Сакварелидзе.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

По информации "Украинской правды", президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков провели "не всегда корректный" разговор из-за палаток, установленных активистами.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.

22 октября Саакашвили отметил, что митинг будет продолжаться "минимум до следующей пленарной недели" – 7 ноября, сообщила "Украинская правда".