$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сарган об информации про арест Холодницкого: Это слухи

Сарган об информации про арест Холодницкого: Это слухи Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года
Назар Холодницький / Facebook

Спикер Генерального прокурора Украины Лариса Сарган сказала, что комментировать информацию о подготовке ГПУ к задержанию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого нет смысла.  

Пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган в комментарии изданию LB.ua заявила, что информация о том, что главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого могут задержать в ближайшее время, – это слухи.

Сарган добавила, что комментировать эту информацию нет смысла.

Сегодня источник "Українських новин" в ГПУ заявил, что Холодницкого могут арестовать.

21 марта "Украинская правда" со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. "Жучки" якобы прикрепили к большому аквариуму у стола прокурора.

"Українські новини" писали, что главу САП принуждали подать в отставку.

22 марта Холодницкий назвал провокацией ситуацию с прослушиванием и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться.

Директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, заявил, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 26 марта глава ГПУ заявил, что правоохранители изучают материалы прослушивания кабинета Холодницкого. 

Бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак считает, что Администрация Президента ищет на место Холодницкого "кандидатуру из орбиты генпрокурора".

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.