$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Савченко арестовали до 20 мая без права на залог

Савченко арестовали до 20 мая без права на залог Савченко подозревают в организации теракта
Фото: ЕРА

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял под стражу внефракционного нардепа Надежду Савченко, которую подозревают в подготовке теракта против центральных органов власти.

Шевченковский районный суд Киева решил взять под стражу подозреваемую в организации теракта внефракционного народного депутата Надежду Савченко без права на залог. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", такое решение принял судья Евгений Сидоров.

Савченко будет находиться под арестом до 20 мая.

Защита нардепа может оспорить решение Шевченковского райсуда в течение пяти дней.

В решение суда также отмечается, что задержание Савченко 22 марта было незаконным. В связи с этим Сидоров постановил "освободить ее из-под стражи в зале суда". Защитник Виктор Чевгуз в комментарии "Украинской правде" объяснил, что решение об освобождении Савченко – формальное и не влияет на арест.

Прокуратура аргументировала необходимость ареста нардепа возможностью покинуть страну и повлиять на ход следствия.

Подозреваемая, которой суд разрешил находиться во время заседания не в прозрачном боксе, а рядом с адвокатами, называет дело против нее политическим преследованием.

В ходе заседания Савченко заявила, что "ДНР" и "ЛНР" – не террористы.

Она также объявила о голодовке.

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.