$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко просит суд отдать ей Рубана на поруки

Савченко просит суд отдать ей Рубана на поруки Савченко: Рубану с украинскими спецслужбами и другими ведомствами удалось освободить более 800 украинцев
Фото: ЕРА (архив)

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что готова взять главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана на поруки, "так как этот человек действительно любит Украину", а "у нас не концлагерь сталинского режима 37-го года".

Внефракционный нардеп Надежда Савченко просит суд 20 марта отдать ей на поруки подозреваемого в подготовке терактов – главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я считаю возможным взять на поруки Владимира Рубана, так как этот человек действительно любит Украину. Он может не любить власть, так как ее не любит 98% Украины. Но у нас не концлагерь сталинского режима 37-го года, чтобы посадить всю Украину. Этот человек действительно является волонтером, действительно является талантливым переговорщиком", – заявила нардеп. 

По ее словам, Рубану с украинскими спецслужбами и другими ведомствами удалось освободить более 800 украинцев. Нардеп считает, что ему необходимо продолжать свою деятельность, поскольку "война не закончилась". 

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Апелляционный суд Киева 20 марта начал рассматривать жалобу на арест главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, подозреваемого в подготовке терактов и незаконном хранении оружия. 

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Также глава "Офицерского корпуса" якобы координировал свои действия с лидерами группировки "ДНР".

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.