$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Пока говорить о какой-то реальной угрозе Шухевичу преждевременно

СБУ: Пока говорить о какой-то реальной угрозе Шухевичу преждевременно По словам Ткачука (на фото), СБУ будет отрабатывать полный комплекс мероприятий для защиты Шухевича
Фото: uacrisis.org

Служба безопасности Украины будет принимать меры, чтобы не допустить нанесения вреда народному депутату от Радикальной партии Юрию Шухевичу, заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

В Службе безопасности Украины (СБУ) примут меры по обеспечению безопасности народного депутата от Радикальной партии Юрия Шухевича, но об угрозе его жизни говорить рано, сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в комментарии "112 Украина".

"Пока говорить о какой-то реальной угрозе, которую видит и оценивает СБУ, преждевременно, но мы будем в любом случае отрабатывать полный комплекс мероприятий для того, чтобы не допустить нанесения какого-либо вреда народному избраннику", – отметил он.

Вчера на утреннем заседании парламента возник конфликт из-за выступления Шухевича. Спикер Андрей Парубий объявил, что Шухевич будет выступать от фракции "Батьківщина". К трибуне его вывел нардеп от "Батьківщини" Сергей Евтушок. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко возмутился этим и не допустил выступления Шухевича. 

После перерыва он произнес свою речь. Депутат призвал не допустить дестабилизации ситуации в Украине, а также потребовал создать временную следственную комиссию для изучения "тайных минских протоколов". Ляшко, в свою очередь, сказал, что помощник экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука хотел использовать Шухевича "для провокационных заявлений", он якобы должен был инициировать процедуру импичмента президента. После этого, по словам лидера Радикальной партии, Шухевича могли убить для дестабилизации ситуации в Украине.

Позже в кулуарах парламента между депутатами от Радикальной партии и помощником Медведчука произошла потасовка

Сам Шухевич в интервью "ГОРДОНу" назвал произошедшее в Раде недоразумением и сообщил, что не планировал выступать с призывом об импичменте. 

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила в Facebook, что спецслужба предоставила нардепу охрану и проверяет информацию об угрозе его жизни.