$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала гражданина РФ, который сотрудничал с Симоненко и готовил поджог машины Вятровича

СБУ задержала гражданина РФ, который сотрудничал с Симоненко и готовил поджог машины Вятровича СБУ провела обыски в том числе у Симоненко
Фото: obozrevatel.com

Подчинявшийся секретарю Компартии РФ россиянин по фамилии Гогичаев сотрудничал с лидером КПУ Петром Симоненко и был задержан во время подготовки к поджогу автомобиля директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, пишет "Обозреватель".

Обыски у лидеров Компартии Украины СБУ провела в рамках дела о поджогах машин украинских политиков, сообщает издание "Обозреватель" со ссылкой на источники.

Собеседники издания рассказали, что украинские силовики вышли на преступную группу, деятельность которой курировал россиянин по фамилии Гогичаев. Гогичаев подчинялся секретарю Коммунистической партии России и сотрудничал с лидером КПУ Петром Симоненко.

Россиянина задержали во время подготовки к поджогу автомобиля директора Института национальной памяти Владимира Вятровича. По данным источника издания, он дал показания, что действует под руководством секретаря Коммунистической партии России Казбека Тайсаева, который "дал ему выходы на Симоненко". Тайсаев сообщил Гогичаеву, что лидер КПУ работает в координации с россиянами и должен ему содействовать.

Для проверки показаний задержанного правоохранители получили санкции на обыск по 15 адресам, пишет "Обозреватель".

Сегодня, 8 мая, СБУ сообщила, что провела следственные действия у руководителей КПУОбыски были санкционированы судом в рамках уголовного производства, открытого по ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

В спецслужбе заявили, что по поручению российских кураторов подозреваемые организовывали проплаченные акции протеста для дестабилизации ситуации в Украине. Известно, что СБУ провела обыски в киевской квартире луцкого коммуниста Михаила Кононовича, у лидера КПУ Петра Симоненко и в офисе "Комсомола Украины".