$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня Сенат Нидерландов проведет дебаты по ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС

Сегодня Сенат Нидерландов проведет дебаты по ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС Дебаты в Сенате Нидерландов по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС будут длиться 2,5 часа
Фото: EPA

Дебаты в Сенате Нидерландов относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина  ЕС начнутся 23 мая в 13.45 по местному времени (14.45 по Киеву) и будут длиться примерно 2,5 часа.

В Сенате Нидерландов (верхняя палата парламента) 23 мая пройдут дебаты относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Об этом сообщается в повестке дня заседания на сайте Сената.

Дебаты начнутся в 13.45 по местному времени (14.45 по Киеву) и будут длиться примерно 2,5 часа. 

Голосование в Сенате за ратификацию соглашения ожидается 30 мая. 

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня 2014 года. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" парламентского акта от 7 июля 2015 года

15 декабря 2016 года на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации. В частности, по требованию голландской стороны европейские лидеры признали, что соглашение не является шагом к получению перспективы членства Украины в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.

16 декабря 2016 года правительство Нидерландов утвердило проект повторной ратификации документа.

31 января 2017 года в парламенте Нидерландов был зарегистрирован законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. 23 февраля закон о ратификации поддержали 89 депутатов второй палаты парламента Нидерландов, 55 проголосовали "против".