$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Таяни надеются, что следующим этапным решением для Украины и ЕС станет вступление в силу Соглашения об ассоциации

Порошенко и Таяни надеются, что следующим этапным решением для Украины и ЕС станет вступление в силу Соглашения об ассоциации Президенты Украины и Европарламента встретились после церемонии подписания безвиза
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал президенту Европарламента Антонио Таяни об "амбициозном наполнении европейской повестки".

Следующим этапным решением для Европейского союза и Украины должно стать вступление в силу Соглашения об ассоциации. Об этом 17 мая во время встречи в Страсбурге заявили президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского парламента Антонио Таяни, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Встреча прошла после церемонии подписания решения о введении ЕС безвизового режима для украинских граждан.

Порошенко выразил убеждение, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать поддержку Европарламента, "в частности, относительно дальнейшего более амбициозного наполнения европейской повестки". Подписание решения о безвизе Порошенко назвал "общим достижением" Украины и ЕС.

Глава украинского государства обратил внимание Таяни на продолжающееся грубое нарушение Кремлем Минских договоренностей, свидетельством чего, по его словам, является очередное обострение безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе.

Также Порошенко отметил важность поддержки Европарламентом сохранения санкционного режима против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Президент Украины выразил резкое осуждение случаев противоправного посещения отдельными членами Европейского парламента оккупированных территорий Крыма и Донбасса и обратился к Таяни с просьбой "дать адекватный ответ" и не допускать таких визитов в будущем.

Порошенко также пригласил Таяни посетить с визитом Украину.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня 2014 года. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" парламентского акта от 7 июля 2015 года

15 декабря прошлого года на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации. В частности, по требованию голландской стороны европейские лидеры признали, что соглашение не является шагом к получению перспективы членства Украины в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.

31 января 2017 года в парламенте Нидерландов был зарегистрирован законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. 23 февраля закон о ратификации поддержали 89 депутатов второй палаты парламента Нидерландов, 55 проголосовали "против". Первая палата парламента Нидерландов cобирается рассматривать документ 23 мая