$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штайнмайер заявил, что Эрдоган пытается "перекроить страну под себя"

Штайнмайер заявил, что Эрдоган пытается "перекроить страну под себя" Штайнмайер: Мы не можем смириться
Фото: ЕРА

В Турции участились аресты и "принуждение к молчанию" тех, кто демонстрирует несогласие с политикой президента Реджепа Эрдогана, отметил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Президент Турции Реджеп Эрдоган пытается "перекроить страну под себя", преследуя своих критиков. Об этом президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью телеканалу ZDF. Выдержки из интервью, которое в эфире покажут сегодня, дает Deutsche Welle.

Штайнмайер констатировал, что в Турции участились аресты и "принуждение к молчанию" тех, кто демонстрирует несогласие с политикой Эрдогана.

"Мы не можем смириться", – сказал он о происходящем в Турции.

Немецкий президент отметил, что такая позиция Берлина продиктована "вопросом самоуважения".

После попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года, который был подавлен в течение нескольких часов, в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен. Анкара требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

21 июля 2016 года в стране ввели режим чрезвычайного положения, он действует до сих пор. Режим ЧП дает властям право увольнять государственных служащих и закрывать организации.

Отношения Германии и Турции испортились после ареста в Турции несколько дней назад шестерых правозащитников, в числе которых был гражданин Германии Петер Штойдтнер. Им вменяется террористическая деятельность.

Материалы по теме