$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сикорский: Путин считает демократизацию Украины угрозой для основ своей власти

Сикорский: Путин считает демократизацию Украины угрозой для основ своей власти Радослав Сикорский: После подписания ассоциации Украина станет частью европейского права
Фото: europa.eu
Если Украина станет европейской, то это будет опасный прецедент для российской власти, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Российский президент Владимир Путин считает демократизацию в Украине личной угрозой и хочет предотвратить такой сценарий, потому что он может изменить нынешнюю систему власти в РФ. Об этом заявил во время форума во Вроцлаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, пишет "Укринформ".

"Путин считает это угрозой для основ своей власти в России. Если Украина станет европейской и будет иметь конкурентную экономику, то это будет опасный прецедент для самих россиян, поскольку они тогда могут признать, что эта система является лучше той, в которой они живут", – сказал Сикорский.

Убедить Путина в пользе ассоциации Украины с ЕС невозможно, считает министр, так как Путин вовсе не заблуждается на этот счет.

"По моему мнению, Россия выступает против Соглашения об ассоциации не потому, что не понимает его, а наоборот, что очень хорошо его понимает. Путин знает, что после его подписания Украина вместо того, чтобы быть частью российского права, станет частью европейского права", – подчеркнул глава польского внешнеполитического ведомства.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Порошенко хочет подписать экономическую часть Соглашения с ЕС 27 июня, об этом он заявил на встрече с коллегой из Литвы Далей Грибаускайте.