$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Скипальский: Ни на кого из президентов Украины, кроме Ющенко, не покушались пока G

Скипальский: Ни на кого из президентов Украины, кроме Ющенко, не покушались пока Скипальский: У меня есть своя модель отравления Ющенко
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Целью отравления третьего президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году было его убийство. Об этом заявил экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, бывший зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Третий президент Украины Виктор Ющенко был единственным из глав государства, на кого готовилось покушение. Об этом заявил экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, бывший зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

В 2004 году Скипальский возглавлял службу безопасности тогдашнего кандидата в президенты Ющенко. Отвечая на вопрос, почему он не уберег Ющенко от отравления, Скипальский сказал: "Он недооценил угрозу, наверное: сделал ставку на людей, которые не были профессионалами, но имели материальные блага".

"У меня материальных ресурсов не было, была информация, но Виктор Андреевич поменял интеллектуальный ресурс на материальный, поэтому пострадал", – продолжил экс-замглавы СБУ.

Он также сообщил, что не знает, кто именно отравил Ющенко.

"Персонально не знаю, но у меня есть своя модель его отравления. Если бы следствие нормально проведено было… Я об этом, кстати, в Генпрокуратуре сказал – что если президент не хочет организовать оперативно-следственную структуру для установления виновных, не столько даже для себя, а чтобы в будущем такое не повторилось, то преступление это раскроется либо случайно, либо кто-то на смертном одре покается", – рассказал Скипальский.

Отвечая на вопрос, могли ли убить Ющенко, Скипальский сказал: "Так на это и рассчитывали, только завуалированно".

"Кроме Ющенко, мне кажется, ни на кого не покушались пока. И не готовились", – добавил экс-замглавы СБУ.

Скипальский: Закон о люстрации – абсолютно российская спецоперация, цель которой – выбить из игры профессионалов. Читайте полный текст интервью

По официальной версии, Ющенко был отравлен в ходе президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Международная группа врачей, которая обследовала Ющенко, пришла к выводу, что он был отравлен диоксином. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако до сих пор следователи не предъявили никому обвинения в покушении на жизнь бывшего президента.