$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Смешко: У меня нет никаких данных, которые бы мне подтвердили, что Ющенко был отравлен

Смешко: У меня нет никаких данных, которые бы мне подтвердили, что Ющенко был отравлен Смешко: Я не знаю, как можно периферийно отравить одну часть тела
Фото: uacrisis.org

Экс-глава Службы безопасности Украины генерал-полковник Игорь Смешко заявил, что экс-президент Виктор Ющенко до сих пор не согласился на проведение экспертизы по делу о его отравлении.

Нет никаких данных, подтверждающих отравление экс-президента Украины Виктора Ющенко. Об этом в эфире программы "Люди. Hard Talk" на телеканале "112 Украина" заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

"У меня нет никаких данных, которые бы мне подтвердили, что он был отравлен. Я бы очень сам хотел это знать. Это очень важный вопрос, я не знаю, как можно периферийно отравить одну часть тела. И второе. Ну ведь было же объявлено, что нет экспертизы, которая по всем правилам была проведена, и почему-то до сих пор Ющенко не хочет ее делать", – подчеркнул он.

Осенью 2004 года кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко после внезапного ухудшения самочувствия был обследован в Австрии. После этого штаб Ющенко заявил, что тот был отравлен диоксином. Уголовное дело об отравлении было открыто в 2004 году, а расследование не окончено до сих пор. Генпрокуратура неоднократно заявляла, что факт отравления Ющенко доказан, а сам он утверждал, что знает, кто причастен к отравлению. Однако в 2010 году, когда на президентском посту Ющенко сменил Виктор Янукович, генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что есть сомнения относительно факта отравления.