$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Смешко: В 2004-м Янукович пригласил меня поужинать ночью на дачу. Сразу же после встречи я выехал на дачу Кучмы и по дороге написал рапорт об отставке G

Смешко: В 2004-м Янукович пригласил меня поужинать ночью на дачу. Сразу же после встречи я выехал на дачу Кучмы и по дороге написал рапорт об отставке Смешко: Я не понимаю, почему в Украине обязательно иметь судимость, чтобы заниматься политикой
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В 2004 году тогдашний премьер Виктор Янукович предлагал экс-главе Службы безопасности Украины Игорю Смешко войти в его президентскую команду, однако он отказался. Об этом Смешко заявил в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман. По словам бывшего главы СБУ, Янукович сделал предложение без ведома второго президента Украины Леонида Кучмы.

Экс-глава Службы безопасности Украины, бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Игорь Смешко рассказал, что в 2004 году Виктор Янукович, тогда занимавший должность премьер-министра Украины, предлагал ему возглавить СБУ в его будущей президентской команде. Об этом Смешко заявил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Если не ошибаюсь, это было между первым и вторым туром выборов (президента Украины. – "ГОРДОН") и премьер-министр (Янукович. – "ГОРДОН") пригласил меня поужинать у него на даче", – рассказал Смешко.

По словам экс-главы СБУ, он спросил у Януковича, знает ли об этом тогдашний президент Украины Леонид Кучма, и тот ответил, "что первый тур прошел, и почему мы должны ставить его в известность".

"Безусловно, я проинформировал президента и получил от него указание, что нужно поговорить. Да, такой факт был. Но все, что я могу вам сказать, – что после этой личной встречи (она длилась несколько часов, премьер-министр даже своих сыновей продержал допоздна в приемной, чтобы познакомить со мной; один даже заснул) я сразу выехал на дачу президента Кучмы и по дороге написал рапорт об отставке", – продолжил Смешко.

Отвечая на вопрос, почему он не принял предложение Януковича, экс-глава СБУ сказал: "Это очень просто. Я кадровый военный, по материнской линии уже много поколений – офицеры… Я не понимаю, почему в Украине обязательно иметь или судимость, или быть обвиняемым по каким-то экономическим, а иногда и уголовным преступлениям, чтобы заниматься политикой".

"Я, как вы знаете, много лет провел на Западе, работал в ведущих западных демократиях и знаю, какая система там, – это просто невозможно! Люди могут ошибаться, могут конфликтовать с законом, но на Западе есть железное правило: ты можешь быть успешным бизнесменом, занимайся какой хочешь деятельностью, но в политику тебе дорога заказана, потому что по своим моральным качествам ты не можешь получить полномочия от нации с правом определять будущее. Моральная сторона тут играет очень важную роль. И для меня в этом вообще не стоял вопрос… Я же никогда не занимался политикой, все мои должности, которые я получал до 2005 года, я получал не потому, что был членом партии, я как кадровый военный Вооруженных сил Украины получал карьерное продвижение по службе. То есть было невозможно, чтобы я служил с президентом, которому я не доверяю", – продолжил Смешко.

Смешко: Америка никогда не введет персональные санкции против Путина. Он – президент ядерного государства с ядерной кнопкой в руках. Читайте полную версию интервью

21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Янукович. После этого в Украине начались массовые протесты, известные под названием Оранжевая революция. Верховный Суд Украины признал результаты голосования во втором туре сфальсифицированными и постановил повторно провести голосование. В результате победу на президентских выборах в 2004 году одержал Виктор Ющенко.

Смешко был председателем Службы безопасности Украины с сентября 2003-го по февраль 2005 года.