$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Соня Кошкина о Собчак: У русских либералов нет персонального счета гробов

Соня Кошкина о Собчак: У русских либералов нет персонального счета гробов Соня Кошкина: Российская журналистка комментирует указы президента Украины. Че, серьезно? Российская журналистка?
Фото: Соня Кошкина / Facebook

Российская журналистка Ксения Собчак, комментировавшая запрет в Украине соцсетей РФ, не имеет права оценивать жертвы Революции достоинства и войны на Донбассе. Такое мнение высказала шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Ксения Собчак, раскритиковавшая президента Украины Петра Порошенко за запрет российских социальных сетей, вновь подтвердила, что либералы в РФ заканчиваются на теме Украины. Об этом написала в Facebook шеф-редактор сайта LB.ua Соня Кошкина.

"Итак, российская журналистка комментирует указы президента Украины. Более того, утверждает, что он "потерял 25 миллионов голосов". Че, серьезно? Российская журналистка (будь она трижды "либеральна")? Пишу в кавычках, так как вся их "либеральность" – до первого "крымнаша". Комментирует Порошенко, высказывается относительно его электоральных перспектив? Да? Послушайте, это – наш президент! Будь он трижды неправ, неладен и вообще весь такой-разэтакий, но нам, только нам – украинскому народу – об этом судить!" – говорится в публикации.

Кошкину возмутила попытка Собчак дать оценку потерям Украины во время Майдана и отражения российской агрессии.

"Не "российским либеральным журналистам" оценивать жертвы Революции достоинства; не им философствовать о добровольческих батальонах. Эти люди не хоронили побратимов. Не собирали деньги на армию. Не помогали переселенцам. Не волонтерили на востоке. Не дежурили в госпиталях. Не молились, чтобы коллеги вышли из Иловайска. Не выбивали льготы для ветеранов. Не покупали тепловизоры", – констатирует шеф-редактор украинского сайта.

Для россиян война на Донбассе – абстракция, убеждена Соня Кошкина.

"Абстракция перестает существовать в тот момент, когда ты стоишь над гробом. Гробом друга, коллеги, приятеля, просто знакомого. Гробом молодого, полного сил человека, с которым ты еще вчера беспечно болтал, шутил, может – выпивал. Которому еще жить и жить. Но случился 2014-й. Россия напала на Украину. И этот человек ушел на фронт. Просто потому, что не мог по-другому. Ушел и погиб. За свою страну. За нас с вами. Может, у него даже был профиль в ВК и/или "Одноклассниках". Но в этом ли суть?" – написала она.

В каждую украинскую семью вошла война, начавшаяся и продолжающаяся по вине России, напомнила украинская журналистка.

"Русским либералам" этого не понять. Никогда. Просто физически. У них нет персонального счета гробов (псковские десантники и бурятские танкисты – не в счет). И, дай бог, чтобы никогда не было. Так что не им нас судить. Не им нам советовать. Не им оценивать наши реформы, наши успехи, неудачи", – резюмировала Кошкина.

20 мая Собчак обратилась к Порошенко, заявив, что все, кто "бросал войну соцсетям", проигрывали, и что рейтинг Порошенко, по ее мнению, "уже ничего не спасет".

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

17 мая указ о введении санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

Сегодня Порошенко заявил, что украинцы смогут прожить без российских соцсетей, которые контролируются ФСБ РФ.