$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник президента Медведев: Высер Онищенко вышел на канале "Россия" и в Independent, которое на самом деле российское

Советник президента Медведев: Высер Онищенко вышел на канале "Россия" и в Independent, которое на самом деле российское Медведев: Каждый, кому не повылазило, увидит, что издание "Индепендент", хотя и выходит на английском, на самом деле является российским
Фото: Oleg Medvedev / Facebook

Советник президента Украины Олег Медведев заявил, что заявление беглого нардепа Александра Онищенко распространяет англоязычное издание The Independent, которое принадлежит "бывшему резиденту Лубянки в Лондоне".

Заявления беглого народного депутата Александра Онищенко, который рассказал о наличии записей, связанных с президентом Украины Петром Порошенко, изначально вышли на российском пропагандистском канале и в издании, связанном с кадровым агентом КГБ. Об этом заявил советник президента Украины Олег Медведев в Facebook.

Медведев отметил, что украинские ресурсы, в том числе уважаемые, "цитируют высер Кадырова-Онищенко на канале "Россия".

"Кто постыдился "России", пересказывает "Индепендент". И кто бы не поленился поднять задницу и заглянуть в "Википедию"! А там каждый, кому не повылазило, увидит, что это издание, хотя и выходит на английском, на самом деле является российским. И принадлежит не просто россиянину, а кадровому КГБисту, бывшему резиденту Лубянки в Лондоне!" – написал он.

Лебедев приобрел The Independent в 2010 году в одном пакете с ее воскресным выпуском Independent on Sunday у ирландского издательского медиахолдинга News and Media за символическую сумму в £1. В 2014 году появлялась информация, что  Лебедев выставил газету на продажу из-за убыточности издания.

В Украине Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко сказал, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.

Материалы по теме