$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд ЕС обязал Украину компенсировать семье Януковича юридические расходы

Суд ЕС обязал Украину компенсировать семье Януковича юридические расходы Украина должна будет компенсировать семье Януковича судебные расходы
Фото: ЕРА

Сумму компенсации за участие в судебных тяжбах по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича суд Евросоюза еще не определил, сообщил пресс-секретарь суда Балаш Легоцкий.

Суд Европейского союза обязал Украину компенсировать семье экс-президента Украины Виктора Януковича юридические расходы. Об этом изданию "Европейская правда" сообщил пресс-секретарь суда Балаш Легоцкий.

Семья Януковича оспаривает в суде санкции, введенные против них Советом Европы в 2014 году. Затем они несколько раз продлевались. 

Поскольку стороны не достигли согласия по сумме компенсации со стороны официального Киева, слушания в Люксембурге продолжатся, уточнил Легоцкий.

Судебные процессы идут по следующим делам: Case T-346/14 DEP, Case T-347/14 DEP, Case T-348/14 DEP.

Пресс-секретарь подтвердил, что по решению суда Украина должна компенсировать семье Януковича юридические расходы, но сумма должна быть согласована сторонами. Если этого не случится, вопрос может быть также вынесен на рассмотрение суда ЕС.

Он одновременно отказался подтверждать или комментировать информацию, опубликованную недавно экс-главой Минюста Еленой Лукаш, о возможной компенсации на сумму £57,317 тыс. каждому заявителю из семьи Януковича. По его словам, информация не будет публиковаться до вынесения судом решения.

Существует еще один иск, поданный Януковичем непосредственно против Украины, – экс-президент требует подтвердить нарушение его прав, включая "право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям".

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуется несколько уголовных производств, в том числе относительно расстрелов на Евромайдане и получения под видом гонорара взятки в размере 26 млн грн.

В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.

Материалы по теме