$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд обязал Лещенко опровергнуть информацию о слежке МВД за ним – Аваков

Суд обязал Лещенко опровергнуть информацию о слежке МВД за ним – Аваков Лещенко будет обязан опровергнуть информацию о том, что МВД организовало прослушку его телефонов в 2015 году, заявил Аваков
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Суд признал нарушающей честь и достоинство министра внутренних дел Арсена Авакова информацию, распространенную нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко в интервью изданию "Німецька хвиля" в 2015 году.

Подольский районный суд Киева обязал депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко опровергнуть информацию о слежке за ним со стороны Министерства внутренних дел (МВД), сообщил глава МВД Арсен Аваков в своем Twitter.

"Решение суда: информация Сергея Лещенко на Deutsche Welle о слежке со стороны МВД является лживой. Каждая ложь этого деятеля будет иметь оценку!" – написал Аваков.

Также Аваков опубликовал копию решения Подольского районного суда Киева, согласно которому суд признал недостоверной и нарушающей честь и достоинство Авакова информацию, распространенную Лещенко в интервью изданию "Німецька хвиля" в 2015 году, и обязал депутата опровергнуть ее.

В ноябре 2015 года Лещенко в интервью "Німецькій хвилі" заявил, что фигуранты его публикаций Аваков и Николай Мартыненко, который в то время был нардепом от "Народного фронта", организовали слежку за ним и прослушивание мобильных телефонов с целью выяснения источников его информации, а также дальнейшей дискредитации.

"Они объединили усилия и, в частности, работают по мне сейчас. А техническую функцию выполняет МВД. Здесь преступление совершено служебными и должностными лицами МВД, которые вставили мой номер в запрос на прослушивание, зная, что это я, а представляя меня в этом запросе другим лицом, человеком, который подозревается в уголовных правонарушениях", – сказал нардеп, отметив, что по Уголовному процессуальному кодексу Украины нельзя прослушивать народного депутата, пока с него не снята неприкосновенность. Аваков сразу же назвал эти заявления ложью.