$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд по делу Януковича согласился допросить Азарова

Суд по делу Януковича согласился допросить Азарова Азарова могут допросить по делу Януковича
Фото: Николай Азаров / Facebook

Бывшего премьер-министра Николая Азарова допросят по видеосвязи в качестве свидетеля защиты по делу экс-президента Виктора Януковича.

Оболонский районный суд Киева согласился допросить по видеоконференц-связи бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича. О допросе Азарова ходатайствовала защита Януковича, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Также в суде могут допросить по видеосвязи экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, начальника охраны Януковича Константина Кобзаря и личного охранника экс-президента Сергея Бернацкого.

Суд дал разрешение на допрос без привлечения каких-либо органов Российской Федерации. Допрос свидетелей может пройти 27-го, 28-го и 29 марта.

18 марта адвокат Януковича сообщил, что Азаров просит допросить его в судебном заседании по делу Януковича.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 годы, после бегства из страны находится в России. В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 марта была допрошена свидетель со стороны защиты Оксана Медиева, которая заявила, что не видела гибели ни одного крымчанина по дороге из Киева в Крым в феврале 2014 года.

Материалы по теме