$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд в Херсоне избирает меру пресечения Вышинскому: подозреваемый в госизмене признал, что у него есть два паспорта

Суд в Херсоне избирает меру пресечения Вышинскому: подозреваемый в госизмене признал, что у него есть два паспорта

Вышинский свою вину не признает


Фото: ru.krymr.com

Прокуратура просит суд арестовать руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на 60 суток без определения размера залога.

 

Суд в Херсоне избирает меру пресечения руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Подозреваемый в государственной измене признал, что имеет украинский и российский паспорта, сообщает ТСН.

Вышинский утверждает, что дело в отношении него – это "давление на свободу слова".

Его первым ходатайством в суде стала просьба о возможности говорить на русском языке.

Прокурор просит арестовать Вышинского на 60 суток без определения размера залога.

В суде прокурор зачитал названия статей на сайте "РИА Новости Украина", которые следствие считает пророссийскими, на что Вышинский ответил, что "все эти статьи опубликованы под рубрикой "Точка зрения", поэтому он не видит в этом ничего предосудительного.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизменеДля избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. 15 мая сотрудники СБУ нашли на его рабочем месте российский паспорт для поездок за границу, удостоверение о награждении медалью "За возвращение Крыма", подписанное министром обороны РФ Сергеем Шойгу, российский орден "За заслуги перед отечеством", георгиевские ленточки, карту так называемой "Новороссии".