$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник: Ситуация с назначением аудитора НАБУ – давление на бюро

Сытник: Ситуация с назначением аудитора НАБУ – давление на бюро Сытник: Мы просто начали мешать власти своими расследованиями
Фото: НАБУ / Facebook

События в парламенте относительно выбора аудитора Национального антикоррупционного бюро  реакция на работу бюро, считает директор НАБУ Артем Сытник.

Ситуация с назначением члена комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) создает давление на орган. Об этом в эфире канала "1+1" 2 апреля сказал глава бюро Артем Сытник.

"Если вы видели события в парламенте относительно нашего аудитора, то мне кажется, что это как раз реакция на ту работу, которую мы проводим последние полгода, когда мы просто начали мешать власти своими расследованиями и мы видим, что происходят такие непрозрачные комичные действия в парламенте относительно назначения нашего аудитора. Я воспринимаю это как давление на наш орган", – сказал он.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

Повторное голосование по этим кандидатурам состоялось 21 марта. Кандидатуру Брауна поддержали 200 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов. За Сторча проголосовали 178 парламентариев.

20 марта у стен парламента прошла акция против назначения Брауна аудитором НАБУ.