$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тимошенко: Существует договоренность о передаче Савченко Украине

Тимошенко: Существует договоренность о передаче Савченко Украине Тимошенко заявила, что Савченко могут вернуть в Украину
Фото: tymoshenko.ua

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что шанс на освобождение украинки Надежды Савченко появился благодаря усилиям президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Существует договоренность о том, что летчицы, народный депутат Надежда Савченко, приговоренная к тюремному сроку в России, будет передана Украине.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в эфире "Шустер LIVE" заявила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана Украине или в обмен (на российских военных. – "ГОРДОН"), или по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине", – заявила Тимошенко.

По ее словам, шанс на возвращение Савченко в Украину появился "благодаря усилиям президента США и федерального канцлера Германии".

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.