$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Томенко об "этическом кодексе" для госслужащих: Это сталинский вариант, он незаконный и смешной

Томенко об "этическом кодексе" для госслужащих: Это сталинский вариант, он незаконный и смешной Томенко: Когда у вас будет плохое настроение, можете обратиться к этим чиновникам и они должны описать, что говорили, обсуждали, критиковали Яценюка или нет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат Николай Томенко назвал кодекс этического поведения госслужащих "моральным кодексом строителя капитализма от Арсения Яценюка".

Кабмин не имел права вводить собственные стандарты этического поведения для госслужащих, поскольку их деятельность регламентируется законом о государственной службе, считает внефракционный народный депутат Николай Томенко. Об этом он заявил телеканалу "112 Украина".

"Госслужащие 1-2 категории – это большое количество людей – должны по этому документу записывать: кто звонил, что спрашивал, что говорил. Когда у вас будет плохое настроение, можете обратиться к этим чиновникам, и они за полгода или год должны описать, что с Томенко или другими говорили, обсуждали, критиковали Яценюка или нет. Это сталинский вариант, он незаконный и смешной", – заявил Томенко.

Народный депутат назвал кодекс этического поведения госслужащих "моральным кодексом строителя капитализма от Арсения Яценюка" и отметил, что подобный документ существовал в коммунистические времена.

11 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет Министров разработал правила этичного поведения для госслужащих. Это произошло через неделю после того, как министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус обвинил некоторых народных депутатов в том, что они пытались лоббировать назначения руководителей госпредприятий.

1 марта это постановление было официально опубликовано. Принятое постановление запрещает, в частности, публично критиковать госорганы.

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили уже заявил, что соблюдать кодекс не будет.