$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Труханов рассказал, что Саакашвили, будучи губернатором, "ябедничал" на него в Администрацию Президента

Труханов рассказал, что Саакашвили, будучи губернатором, "ябедничал" на него в Администрацию Президента Труханов: Когда назначили Саакашвили, я был очарован им
Фото: omr.gov.ua

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили планировал полтора года отработать председателем Одесской облгосадминистрации и вернуться в Грузию, сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили не планировал задерживаться на посту председателя Одесской облгосадминистрации. Об этом мэр Одессы Геннадий Труханов заявил в интервью LB.ua, которое опубликовали 7 марта.

"Когда назначили Саакашвили, и я, и одесситы были очарованы им. Нам рассказывали, что приедут специалисты, которые сотворили чудо (в Грузии. – "ГОРДОН"), что инвестиции хлынут в город рекой. Сразу же от Саакашвили поступило встречное предложение: "Геннадий, я здесь на полтора года, мне нужно показать успех. Потом я вернусь в Грузию", – рассказал градоначальник.

По словам Труханова, экс-президент Грузии на новом посту беспокоился о позитивном пиаре.

"Приходит как-то Саакашвили и говорит: "Геннадий, я хочу, чтобы мое появление в Одессе все заметили. Давай подсветим фасады зданий". Я сказал, что идея классная, мы этим занимаемся: проводим инвентаризацию всего хозяйства, которой не было 20 лет, дальше будем искать партнеров или привлекать кредитные средства. Но это займет минимум полгода. Мы не можем просто так взять установить лампочки – фасады же еще отремонтировать надо, прежде чем подсвечивать. Однако его это не устраивало – делать нужно было "здесь и сейчас", – поделился мэр.

Труханов утверждает, что со временем Саакашвили "просто начал ябедничать" на него в Администрацию Президента.

"Но, видимо, в АП видели необоснованность этих жалоб, поскольку не особо реагировали. Я ведь тоже мог приехать объясниться, почему не желаю ставить подсветку на полуразвалившиеся фасады", – отметил чиновник.

Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию с мая 2015-го по ноябрь 2016 года. Уходя в отставку, политик обвинил президента Украины Петра Порошенко в поддержке "коррупционного клана Труханова".

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает мэра Одессы в нанесении ущерба городскому бюджету.