$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов о Януковиче: Он никому не интересен как политический лидер или политический деятель

Турчинов о Януковиче: Он никому не интересен как политический лидер или политический деятель Турчинов: Отношусь к нему только как к преступнику
Фото: hromadske.ua

Экс-президент Украины Виктор Янукович интересен сегодня Украине исключительно как подсудимый, считает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Бывший президент Украины Виктор Янукович больше не интересен как политический деятель. Об этом на процессе по делу о госизмене Януковича в Оболонском райсуде Киева заявил выступающий в качестве свидетеля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"После того как он совершил преступления против собственной страны, я отношусь к нему только как к преступнику", – сказал он.

Секретарь СНБО также отрицательно ответил на вопрос одного из адвокатов Януковича, не выступает ли в данном случае Турчинов как политический оппонент экс-президента.

"Сегодня политический авторитет у господина Януковича отсутствует, он никому не интересен как политический лидер или политический деятель. Поэтому он интересен только как подсудимый", – подчеркнул Турчинов.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной измене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.