$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

У граждан России при въезде в Украину будут брать отпечатки пальцев – Турчинов

У граждан России при въезде в Украину будут брать отпечатки пальцев – Турчинов Турчинов: ГПСУ готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам
Фото: turchynov.com

Пока у Государственной пограничной службы Украины не хватает технических средств, чтобы ввести пересечение границы для россиян по биометрическим паспортам без больших очередей, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

У граждан России при пересечении границы с Украиной будут отбирать биометрические данные, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов на брифинге после открытия нового отдела пограничной службы в Харьковской области 24 июня, сообщает УНИАН.

Турчинов подчеркнул, что Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

"Пограничники рассчитывают технические детали, рассчитывают, какая нужна еще материально-техническая помощь, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, при пересечении любым россиянином (государственной границы."ГОРДОН") отбирать идентификационные признаки – или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза. Эта техническая работа ведется", – заявил Турчинов.

Он выразил надежду, что правительство финансово поддержит эту работу, которая "даст результат, мы считаем, в течение месяца, когда будет финансирование".

Секретарь СНБО также добавил, что на сегодняшний день у ГПСУ не хватает технических средств, чтобы ввести пересечение границы для россиян по биометрическим паспортам, избежав образования больших очередей.

"То, что у многих россиян нет биометрических паспортов, – это их вопрос. Пусть их себе заказывают. Мы должны надежно защищать свои границы и четко идентифицировать любого, кто эту границу пересекает, в первую очередь – из страны-агрессора. Но надеюсь, что визовый режим со временем будет введен", – добавил Турчинов.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне. 6 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что в таком случае Россия в ответ также введет визовый режим с Украиной.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.