$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина – единственная страна за пределами ЕС, которая празднует День Европы на государственном уровне – Порошенко

Украина – единственная страна за пределами ЕС, которая празднует День Европы на государственном уровне – Порошенко Порошенко поздравил украинцев с Днем Европы
Фото: EPA

Украина кардинально изменилась и навсегда отошла от советской и Российской империи, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина – единственная страна за пределами Европейского союза, празднующая День Европы на государственном уровне. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятий ко Дню Европы в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украина – единственная страна за пределами ЕС (пока за пределами), празднующая День Европы на государственном уровне. Сегодня рядом со мной представители нашей славной молодежи, которые в 2013 году подняли Европейский Майдан. Он засвидетельствовал искреннее желание украинского народа двигаться в Европу, менять страну, подписывать Ассоциацию с ЕС... Движение этих молодых людей сразу поддержали миллионы украинцев", – заявил Порошенко.

Он поблагодарил активистов за "искреннее желание двигать Украину в Европу".

"Европа и Евросоюз стали синонимами реформ, ценностей, демократии и свободы. Мы можем утверждать, что Украина кардинально изменилась и навсегда отошла от советской и Российской империи", – добавил президент.

14 мая в Украине празднуют День Европы. Впервые торжественные мероприятия по случаю праздника прошли в стране в 2003 году.

С тех пор каждый год в мае в Киеве и крупных городах страны проходят торжества на официальном уровне.