$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина подписала соглашение об участии в научных программах "Евроатома"

Украина подписала соглашение об участии в научных программах "Евроатома" Украина подписала соглашение с "Евроатомом"
Фото: president.gov.ua

Соглашение между правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированном участии Украины в программе исследований подписано 27 июня в Брюсселе.

В ходе рабочей поездки президента Украины Петра Порошенко в Брюссель в его присутствии было подписано Соглашение между правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии ("Евроатом") о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированном участии Украины в Программе научных исследований и обучения "Евроатом" (2014–2018), сообщает пресс-служба президента.

Документ подписали министр иностранных дел Павел Климкин и комиссар по вопросам исследований, науки и инноваций Карлос Моедаш.

Целью соглашения является приобретение Украиной статуса ассоциированного члена в программе "Евроатома", которое открывает возможность для участия украинских научных учреждений в перспективных проектах сферы ядерной энергетики.

"Имплементация соглашения будет способствовать и интеграции Украины в европейское научное сообщество, и усилению международного научно-технического сотрудничества в области ядерной энергетики", – отмечается в сообщении.

"Евроатом" был создан в 1957 году. В настоящий момент в нем состоят все 28 государств-членов Евросоюза.

Целями "Евроатома" является содействие развитию мирного использования ядерной энергетики государствами-членами, формированию общей энергетической политики, координации принятия решений, снижению цен на энергоносители, повышению стабильности энергетики и обеспечению контроля за атомной энергетикой.