$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ГФС заявили, что переведенная в Киев экс-сотрудница Одесской таможни Арефьева не фигурировала в деле о взятке

В ГФС заявили, что переведенная в Киев экс-сотрудница Одесской таможни Арефьева не фигурировала в деле о взятке В ГФС не имеют претензий к Арефьевой
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Управление внутренней безопасности ГФС знало о следственных действиях в Одессе, но данных о причастности замглавы Одесской таможни Ларисы Арефьевой к правонарушениям у ведомства нет, сообщил начальник управления Юрий Шеремет.

В Государственной фискальной службе не знают о правонарушениях, допущенных бывшим заместителем главы Одесской таможни Ларисой Арефьевой, о задержании которой на взятке в сумме $50 тыс. сообщалось осенью 2015 года. Об этом в эфире программы "Наші гроші" агентства bihus.info заявил начальник управления внутренней безопасности ГФС Юрий Шеремет.

По его словам, история с задержанием на взятке "не имеет подтверждений".

"Когда мы начали разбираться, то ни подозрений, ни денег никаких меченых, насколько мне известно, никто не изымал. Сколько я пытался получить информацию – мне не предоставляли", – заявил Шеремет.

При этом он отметил, что внутренняя безопасность ГФС не стала подробно разбираться в ситуации, потому что производство вела Служба безопасности Украины. Но он уверен, что подозрение Арефьевой сформулировано не было.

Также Шеремет заявил, что прокуратура не начинала производство, и Арефьева не находилась в розыске.

Видео: Bihus.info - крізь зраду до громадянського суспільства / YouTube

26 января bihus.info сообщало, что задержанная на взятке в Одессе Арефьева впоследствии была назначена начальником отдела таможенного аудита департамента аудита Государственной фискальной службы Украины.

По информации издания, в должности замглавы Одесской таможни Арефьева успела поработать всего несколько месяцев, пока не оказалась в центре скандала со взяткой.

По сведениям программы "Наші гроші", мать Арефьевой с 2010 года приобрела три дорогостоящие квартиры в Киеве.