$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госмиграционной службе Украины сообщили, что заявление Саакашвили о политическом убежище было подано с нарушениями

В Госмиграционной службе Украины сообщили, что заявление Саакашвили о политическом убежище было подано с нарушениями Саакашвили подал заявление в Госмиграционную службу 11 сентября
Фото: EPA

Главное управление Госмиграционной службы во Львовской области отказало в рассмотрении заявления о предоставлении дополнительной защиты в Украине лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили.

Представители лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили с нарушениями подали заявление с прошением о дополнительной защите политику в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

"11 сентября 2017 года в 9.00 в канцелярию Главного управления ГМС во Львовской области неустановленная группа из четырех человек (не предъявили никаких документов, удостоверяющих личность) оставила заявление о предоставлении дополнительной защиты от имени Саакашвили. К заявлению была приобщена копия паспорта гражданина Украины", – заявили в ГМС.

Сообщается, что ГУ ГМС во Львовской области в 30-дневный срок отказало в рассмотрении этого документа.

"Заявление подано с нарушением п. 8 ч. 1 ст. 1 (заявление не установленного образца) и ч. 1 ст. 7 (заявление подается лично или через законного представителя) закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите". В то же время ГМС констатирует, что пока Саакашвили игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса в Украине, это дает обоснованные основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия по его оставлению на территории Украины исключительно в рамках действующего законодательства", – говорится в сообщении.

10 сентября Саакашвили, который потерял украинское гражданствосумел вернуться в Украину5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политика, против которого в Грузии открыты уголовные дела.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Сегодня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище в стране.