$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Испании задержали мать Онищенко – Холодницкий

В Испании задержали мать Онищенко – Холодницкий Онищенко и его мать фигурируют в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування"
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Мать беглого народного депутата Александра Онищенко Инесса Кадырова была задержана в Испании 30 марта, заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Мать беглого народного депутата Александра Онищенко Инесса Кадырова была задержана 30 марта в Испании по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины, размещенной на запрос Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в комментарии программе "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший"), сообщает "Радіо Свобода".

"В настоящее время САП принимает все возможные меры для экстрадиции Кадыровой на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности", – заявил Холодницкий.

29 августа 2016 года в НАБУ сообщили, что объявили в розыск мать депутата Онищенко. 75-летняя женщина подозревается в создании преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, присвоении и растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, отмывании доходов, полученных преступным путем, фиктивном предпринимательстве и другом.

Онищенко и его мать фигурируют в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.