$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Microsoft заявили, что связанные с Россией хакеры использовали брешь в системе безопасности Windows

В Microsoft заявили, что связанные с Россией хакеры использовали брешь в системе безопасности Windows В Microsoft раскритиковали Google за выдачу данных о подготовке систем защиты от хакеров
Фото: EPA

Обновления Windows 10, которые позволят защититься от взломов, будут доступны 8 ноября, сказали в IT-компании.

Компания Microsoft установила, что группа хакеров, действующая под именем Strontium, обнаружила бреши в работе операционной системы Windows и воспользовалась ими. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано в блоге Microsoft.

Деятельность группы Strontium, которая, вероятно, связана с российскими властями, расследуют спецслужбы США в связи со взломом серверов Демократической партии США.

По данным компании, мошенники совершили несколько кибератак с использованием технологии фишинга. Суть технологии в том, что хакеры рассылают ссылки на сайты, внешне похожие на известные интернет-ресурсы. Если пользователи вводят на поддельном сайте свои настоящие пароли и логины, то открывают хакерам доступ к своим личным данным. 

В корпорации пообещали, что обновления Windows 10, которые позволят пользователям защититься от подобных взломов, будут доступны 8 ноября.

Microsoft также обвинила компанию Google в том, что та обнародовала информацию о разработке обновлений системы безопасности Windows раньше, чем сама Microsoft.

"Решение Google раскрыть информацию об уязвимостях перед тем, как патчи были протестированы и стали широко доступны, разочаровывает и ставит клиентов в зону повышенного риска", – говорится в блоге корпорации.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах, намеченных на 8 ноября. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл эти обвинения "ерундой".

14 октября вице-президент США Джо Байден заявил, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.