Турция официально заявила о прекращении торговли с Израилем


Турция приостановила торговые отношения с Израилем. Об этом президент страны Реджеп Эрдоган 3 мая заявил в Х.
Эрдоган сообщил, что Анкара сначала наложила ограничения на экспорт 54 групп продукции, чтобы "заставить Израиль прекратить огонь и увеличить объем пропускаемой гуманитарной помощи" в сектор Газа, где Израиль продолжает антитеррористическую операцию против ХАМАС.
Но со 2 мая, по словам Эрдогана, Турция прекращает экспортно-импортные операции с Израилем, "охватывающие всю продукцию".
"Если прекращение огня будет объявлено и в Газу будет доставлено достаточное количество гуманитарной помощи, цель уже будет достигнута. Поступок Турции послужит примером для других стран, которых не устраивает нынешняя ситуация", – написал турецкий президент.
Он добавил, что не стремится "к враждебности или конфликту с какой-либо страной региона".
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац обвинил Эрдогана в нарушении международных соглашений.
"Эрдоган, блокируя порты для израильского импорта и экспорта, ведет себя как диктатор, пренебрегая интересами турецкого народа и бизнесменов и игнорируя международные торговые соглашения", – написал министр в Х 2 мая.
Кац заявил, что израильский МИД во взаимодействии с другими частями правительства немедленно займется созданием альтернатив торговле с Турцией, уделяя особое внимание местному производству и импорту из других стран.
"Израиль выйдет [из кризиса] с сильной и смелой экономикой. Мы выиграем, а они проиграют", – говорится в его посте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 ноября, 23.12
Политика
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар