$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эрдоган назвал Совбез ООН "советом, защищающим Израиль", и призвал его реформировать

Эрдоган назвал Совбез ООН "советом, защищающим Израиль", и призвал его реформировать Эрдоган назвал структуру ООН "беспомощной и неблагополучной"
Фото: ЕРА

Голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу войны в секторе Газа между Израилем и палестинской террористической группировкой ХАМАС показало, что Совбез нужно реформировать, считает президент Турции Реджеп Эрдоган. Его заявления 9 декабря в программе "Лицо человечества" цитирует 10 декабря турецкое государственное агентство "Анадолу".

Поддерживающий ХАМАС президент Турции подчеркнул, что резолюцию с требованием прекратить огонь в Газе не приняли только из-за вето США, и заявил, что "Америка находится на стороне Израиля вместе со своими деньгами и всем арсеналом своего оружия".

"Совет Безопасности, обязанностью которого является поддержание глобального мира и стабильности, с 7 октября превратился в совет, защищающий и присматривающий за Израилем. Ни воля 121 страны, заявившей: "Пусть военные действия прекратятся как можно скорее", ни усилия генерального секретаря ООН, ни искренние усилия временных членов не были достаточными для того, чтобы мобилизовать постоянных членов СБ ООН", – сказал Эрдоган.

По его словам, необходимость реформирования Совбеза ООН "стала обязательным условием", необходимым для того, чтобы человечество могло добиться чего-либо с "таким Совбезом ООН".

Эрдоган назвал структуру ООН "беспомощной и неблагополучной". Он считает, что дальше так продолжаться не должно.

Вашингтон был не согласен с резолюцией Совбеза ООН, поскольку она призывает "к неустойчивому прекращению огня, которое только положит начало следующей войне". США в ходе обсуждения предлагали ряд поправок к документу, в том числе – осуждение ХАМАС за нападение на Израиль.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов были освобождены 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.