$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минздраве заявили, что Богомолец обнародовала тарифы пилотного проекта с клиниками Академии меднаук, а не на медуслуги

В Минздраве заявили, что Богомолец обнародовала тарифы пилотного проекта с клиниками Академии меднаук, а не на медуслуги Ковтонюк: Клиники АМНУ будут выставлять тарифы государству и не будут ничего брать с пациента
Фото: Павло Ковтонюк / Facebook

По словам замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка, тарифы, опубликованные нардепом от БПП Ольгой Богомолец, составлены для того, чтобы отработать механизм, когда человек получает медуслугу и ничего за нее не платит.

Опубликованные народным депутатом от блока Петра Порошенко, главой комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольгой Богомолец в Facebook тарифы на медицинские услуги – это тарифы пилотного проекта, который планируется с медучреждениями системы Академии медицинских наук Украины (АМНУ). Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Опубликованные в интернете тарифы на медицинские услуги – это тарифы пилотного проекта с клиниками АМНУ. Эти счета медучреждения АМНУ будут направлять государству, чтобы за конкретного пациента прошла конкретная оплата по принципу "деньги идут за пациентом". То, что вы видите, – это тарифы из пилотного проекта с институтами АМНУ", – сказал он.

По его словам, эти тарифы составлены для того, чтобы отработать механизм, когда человек приходит, получает медуслугу и ничего за нее не платит.

Ковтонюк пояснил высокие расценки в опубликованных тарифах тем, что учреждения системы АМНУ – "это уникальные институты, единственные на всю страну, где делают редкие операции небольшому количеству людей".

"Клиники АМНУ в рамках этого проекта будут выставлять тарифы государству и не будут ничего брать с пациента", – уточнил он.

Замминистра добавил, что на каждую услугу будет тариф, который будет оплачен из госбюджета.

20 октября Богомолец заявила, что цены на медицинские услуги, предварительно рассчитанные Кабинетом Министров, являются "ужасными". "Я видела эти цены, они ужасные, они неподъемные для людей. То есть операция на сердце, операция по замене сустава – это сотни тысяч гривен", – сказала она.

В этот же день нардеп опубликовала в Facebook прайсы, якобы рассчитанные тремя крупными медучреждениями для утверждения Минздравом. Стоимость большинства манипуляций в данных прайсах превышает 100 тыс. грн.