$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАБУ по итогам проверки электронных деклараций открыто еще одно уголовное производство

В НАБУ по итогам проверки электронных деклараций открыто еще одно уголовное производство Сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований 11 января
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

На данный момент детективы Национального антикоррупционного бюро Украины зарегистрировали уже 22 уголовных производства по результатам анализа сведений, приведенных в электронной декларациях.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) зарегистрировали очередное уголовное производство по факту незаконного обогащения народным депутатом после проверки его электронной декларации, сообщает пресс-служба НАБУ.

Сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований 11 января по результатам анализа данных, приведенных в его электронной декларации, говорится в сообщении.

Имя народного депутата в НАБУ не называют.

На данный момент детективы НАБУ зарегистрировали уже 22 уголовных производства по результатам анализа сведений, приведенных в электронной декларациях. Дела открыты в отношении шести народных депутатов, 11 судей, двух председателей районных государственных администраций, заместителя областного совета и руководителя центрального органа исполнительной власти.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.