$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В отношении Горбатюка открыто новое дисциплинарное производство

В отношении Горбатюка открыто новое дисциплинарное производство Горбатюк: Все это высосано из пальца
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Поводом для открытия дисциплинарного производства в отношении главы управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка стала жалоба адвоката Марины Париновой "в связи с его личными отношениями с адвокатом в одном из расследуемых дел".

Квалификационная комиссия прокуроров открыла дисциплинарное производство относительно руководителя управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка. Об этом в Facebook сообщила автор жалобы, адвокат Марина Паринова.

"Поводом для жалобы стало наличие конфликта интересов у Горбатюка в связи с его личными отношениями с адвокатом в одном из расследуемых дел", – написала она.

Опубликованный адвокатом документ, который подтверждает ее слова, датирован 2 ноября. 

"Украинской правде" Горбатюк подтвердил, что получил постановление о начале проверки. По его словам, в нем не указаны обстоятельства.

"На мой взгляд, все это высосано из пальца", – заявил он.

Горбатюк отметил, что данное дисциплинарное производство уже второе. За предыдущее ему объявили выговор.

"Два – это считается как системное нарушение, и уже есть возможность ставить вопрос об увольнении. Но нет четких критериев", – сказал он.

По его словам, уволить его могут лишь после решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

В июне 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко выносил Горбатюку предупреждение.

В октябре прошлого года в эфире телеканала "112 Украина" главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что Горбатюк также получил выговор "за ненадлежащее расследование уголовных производств по санкционному списку бывших чиновников времен Януковича".

11 октября квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров вынесла Горбатюку дисциплинарный выговор. Причина взыскания не указывалась.

Материалы по теме