$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Павлограде началось заседание местного избиркома по вопросу второго тура выборов мэра

В Павлограде началось заседание местного избиркома по вопросу второго тура выборов мэра В Павлограде остается напряженная ситуация вокруг второго тура выборов мэра
Фото: EPA
Несмотря на отмену ЦИК проведения второго тура выборов мэра в Павлограде, сегодня территориальная избирательная комиссия в городе снова собирается по этому вопросу.

В Павлограде Днепропетровской области началось заседание территориальной избирательной комиссии (ТИК), на котором будет рассматриваться вопрос относительно проведения второго тура выборов мэра города, сообщила пресс-служба парии УКРОП.

Как сообщил начальник штаба кандидата в мэры Павлограда от партии УКРОП Евгения Терехова Эдуард Станько, перспективы на успех есть, положительное решение может быть вынесено, если представители в ТИК от других политсил поддержат это решение.

"Всю ночь мы вели переговоры, надеемся что Радикальная партия и "Батьківщина" поддержат проведение второго тура", – сказал он.

27 октября ЦИК отменил проведение второго тура выборов мэра в Павлограде, ссылаясь на то, что в протоколе городской избирательной комиссии о результатах голосования за городского голову количество избирателей – меньше 90 тысяч.

Несмотря на то, что изначально Павлоград был отнесен к категории тех 35 городов, где городского голову выбирают по двухтуровой системе, ЦИК 27 октября утвердил разъяснения, согласно которым прямо во время выборов избирательная система может меняться с двухтуровой на однотуровую.

По словам главы ЦИК Михаила Охендовского, это было сделано по демографическим причинам – еще 1 августа количество избирателей в Павлограде было больше 90 тысяч, но 25 октября  в списках избирателей было 89 210 человек.

Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что если комиссия в этой ситуации назначит второй тур, по закону это может быть расценено как превышение полномочий и нецелевое использование бюджетных средств, и призвала Раду внести соответствующие изменения в закон.

В партии УКРОП заявили, что ЦИК грубо нарушила закон и попрала демократические нормы. В партии считают истинной причиной отмены второго тура опасение властей, что победу может одержать выдвиженец УКРОПа Евгений Терехов.

По предварительной информации Павлоградского горизбиркома, на выборах городского головы лидирует Анатолий Вершина из Оппозиционного блока, на втором месте кандидат от партии УКРОП Евгений Терехов.