$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде поставили на голосование предложение "включить мозги" в зале

В Раде поставили на голосование предложение "включить мозги" в зале Предложение Геращенко "включить мозги" поддержал 21 депутат
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Предложение проголосовать за "включение мозгов" внес народный депутат от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич в ходе перепалки между народным депутатом от Блока Петра Порошенко Ольгой Черваковой и первым вице-спикером Ириной Геращенко.

Во время заседания Верховной Рады Украины в ходе словесной перепалки председательствующая на заседании первая вице-спикер парламента Ирина Геращенко поставила на голосование предложение "включить мозги" в сессионном зале. Видео доступно на YouТube-канале "112 Украина".

В ходе перепалки с народным депутатом от Блока Петра Порошенко Ольгой Черваковой из-за поправки об ответственности телеканалов за нарушение языкового законодательства Ирина Геращенко заявила: "Я бы хотела, чтобы в этом зале включались мозги у кого-то еще, кроме председательствующей".

При этом народный депутат от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич предложил поставить на голосование предложение о включении мозгов в сессионном зале.

Геращенко в ответ, говоря одновременно и об очередной поправке, и о предложении Шуфрича, поставила этот вопрос на голосование.

Как выяснилось в итоге, за "включение мозгов в сессионном зале" проголосовал 21 народный депутат из почти 100 присутствующих.

Видео: YouТube / 112 Украина

С 28 февраля 2019 года народные депутаты рассматривают поправки, поданные ко второму чтению законопроекта №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщала, что всего депутаты должны рассмотреть 2082 правки.

Заседание 9 апреля депутаты завершили после рассмотрения правки №1523. 10 апреля нардепы также рассматривали правки. По словам Геращенко, 11 апреля депутаты начнут заседание Верховной Рады с поправки №1676.